Кровоточат дёсны? Это проблема.

Если вы думаете, что небольшая кровоточивость – это нормально, подумайте ещё раз. Всё предельно просто и понятно – здоровые десны не кровоточат.

Почему подобное происходит.

Кровотечение десен – это яркий показатель того, что они воспалены. Налет, который был упущен вами во время чистки зубов, содержит бактерии. Через некоторое время эти микроорганизмы вызовут покраснение и воспаление. Ткань десны между зубами содержит небольшую вогнутость, в которой задерживается налет и микробы. Эта зона чрезвычайно трудна для очистки зубной щеткой. Если вы не занимаетесь очисткой межзубных промежутков зубной нитью, то воспаление неизбежно.

Так ли серьезно кровотечение десен?

Да, это явный признак того, что ваш организм подвержен инфекции и идет воспалительный процесс. На ранних стадиях (гингивит) этот процесс обратим путем улучшения гигиены полости рта. Если данную патологию запустить, то начнутся заболевания пародонта, когда происходит потеря костной ткани, которая потенциально может привести к потере зубов. Болезни пародонта тоже можно успешно лечить, но для этого необходимо специфическое лечение в кабинете у пародонтолога.

Что же делать?

Если количество крови достаточно большое и ваши десны выглядят красными и распухшими – посетите стоматолога. Он оценит ваше состояние и назначит лучшее лечение.

Если кровоточивость небольшая и редкая, а десны выглядят здоровыми, то вам следует повысит уровень гигиены полости рта. Попробуйте сменить свою щетку на более дорогую и профессиональную модель. Если вы до сих пор не пользуетесь зубной нить, то самое время начать. Использование флосса может быть достаточно сложным занятием, поэтому можно заменить флосс ирригатором. Исследованиями было доказано, что он в два раза лучше уменьшает кровоточивость десен и на 30 процентов лучше борется с налетом.

Как можно предотвратить кровоточивость десен?

Лучший способ – идеальная гигиена полости рта, каждый человек обязан быть в этом профессионалом. Причем одной зубной щетки недостаточно. Лучше пользоваться ирригатором и новейшими профессиональными зубными щетками.